Skip to main content

Переохлаждение организма

Человеческий организм способен выдержать многое, но существуют границы, переступать за которые нежелательно из-за возможных трагических последствий. Одним из факторов, провоцирующих нарушение жизнедеятельности человека, является низкая температура окружающего воздуха. Если в течение длительного времени на человека воздействует холод, у него может развиться переохлаждение организма, при котором температура тела понижается до критических цифр и происходит нарушение в работе всех органов и систем.

Наиболее подвержены общему переохлаждению дети младшего возраста, пожилые, вынужденно обездвиженные, физически истощенные, находящиеся в бессознательном состоянии люди. Усугубляют течение болезни сильный ветер, высокая влажность воздуха, переутомление, сырая одежда, полученные травмы, алкогольное или наркотическое опьянение. Переохлаждение ног и всего организма можно получить даже при купании в прохладном водоеме, последствия будут зависеть от продолжительности пребывания в воде такой температуры.

Признаки переохлаждения

Распознать не так уж и сложно. Поначалу человек испытывает прилив сил, он излишне возбужден, но при этом отмечается синюшность носогубного треугольника, побледнение кожных покровов. Больного беспокоит сильный озноб, одышка, частый пульс. Если в этом периоде не будет проведено никаких лечебных мероприятий, возбуждение сменяется апатией, вялостью, заторможенностью. Человек теряет способность передвигаться, его охватывает слабость и сонливость, нередко наблюдается потеря сознания. Неоказание помощи при переохлаждении приводит к прекращению сердечной и дыхательной деятельности, в результате чего человек погибает.

Первая помощь при переохлаждении

Оказание первой помощи при переохлаждении заключается в прекращении воздействия холодового фактора на организм человека. Для этого пострадавшего необходимо занести в теплое помещение или, если это невозможно сделать, уложить в защищенном от ветра и осадков месте. От мокрой одежды нужно сразу же избавиться, после этого больного следует завернуть в сухое белье или одеяло. Если отмечается переохлаждение ног или головы, достаточно снять мокрую обувь и одеть что-то теплое на голову. Если человек находится в сознании, необходимо дать ему выпить горячее молоко, морс, воду или чай. При общем переохлаждении желательно принять ванну поначалу с теплой водой, а затем более горячей, но не выше 40 градусов. После водных процедур пострадавшего укладывают в согретую постель и обкладывают грелками или бутылками с горячей водой. На обмороженные участки необходимо наложить чистые, желательно стерильные, повязки. У находящего в бессознательном состоянии больного необходимо контролировать наличие дыхания и пульса. При отсутствии таковых следует незамедлительно приступать к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. После оказания первой помощи человека, пострадавшего в результате переохлаждения, нужно обязательно доставить в больницу, даже если на первый взгляд его состояние удовлетворительное. Некоторые осложнения может выявить только врач.

Что нельзя делать при переохлаждении

Чтобы не причинить ещё больший вред, нельзя давать больному кофе и спиртные напитки. Не рекомендуется помещать человека в горячую воду без предварительного согревания. При переохлаждении запрещено интенсивно растирать кожные покровы снегом, маслом, спиртосодержащими жидкостями или просто сухими руками, а также прокалывать пузыри, образовавшиеся на месте обморожений. Для обогрева пострадавшего нельзя использовать открытый огонь. Использование этих методов приводит к резкому перепаду температур, что чревато повреждением мелких капилляров, появлением внутренних кровоизлияний и других, не менее тяжелых осложнений.

Профилактика переохлаждения

  • Дети должны гулять в достаточно просторной и подобранной по сезону одежде. Не рекомендуется завязывать рот и нос шарфом, чтобы не подвергать кожу лица воздействию влажного и холодного воздуха. Рукавички и носки обязательно должны быть сухими. В морозные дни ребенку необходимо каждые 15-20 минут заходить в теплое помещение, чтобы согреться.
  • Взрослым всегда необходимо пользоваться шарфом, шапкой и варежками. Нельзя выходить на мороз с сырыми волосами.
  • Желательно одеваться так, чтобы были надеты несколько более тонких предметов одежды, чем одно, но плотное и тяжелое. Воздушная прослойка спасает от преждевременного переохлаждения. Обувь также не должна быть тесной и мокрой.
  • На морозе не рекомендуется курить, так как выкуренная сигарета приводит к уменьшению периферийной циркуляции крови.
  • Нельзя смачивать жидкостями или смазывать увлажняющим кремом кожу лица перед выходом на улицу.
  • Во время прогулки необходимо бдительно следить за самочувствием. При первых же признаках переохлаждения нужно зайти в теплое помещение.

Предпринятые меры профилактики позволят если не избежать переохлаждения совсем, то хотя бы значительно снизить его негативное влияние на организм.